×
Carregamento em andamento

Night Gallery

102 membros 3 estações97 episódios

Anthologie créée et présentée par Rod Serling, ce dernier apparaissant dans une galerie d'art où il introduit chaque épisode en dévoilant des peintures ayant un lien avec l'histoire fantastique présentée.

Temporada

Episódios

Atores (186)

Rod Serling
Himself - Host
Alan Napier
Cousin Zachariah Ogilvy / Doctor (segment "House - With Ghost")
Geraldine Page
Molly Wheatland / Mrs. Evans
John Astin
Jonathan (segment "Pamela's Voice") / Munsch
Joanna Pettet
Elaine Latimer (segment "The House") / Rhona Warwick (segment “The Caterpillar”) / The Girl with the Hungry Eyes
James Farentino
Craig Lowell / David Faulkner
Steve Forrest
Grant Wilson (segment "Hatred Unto Death") (as Stephen Forrest)
John Williams
Colonel Hymber Masters (segment "The Doll") / Doctor (segment “The Caterpillar”)
Louise Sorel
Mavis Goldsmith (segment "Pickman's Model") / Velia Redford (segment "The Dead Man")
Cameron Mitchell
Pete Tuttle
Stuart Whitman
Tom Ogilvy
Sandra Dee
Ann Bolt (segment "Tell David...")
Ross Martin
Bradley Meredith
Leif Erickson
Charlie Wheatland
Agnes Moorehead
Emma Brigham (segment "Certain Shadows on the Wall") / Head Witch (segment "Witches' Feast")
Jeanette Nolan
Aunt Ada Burn Quigley / Miss Wattle / Carlotta Acton (segment "The Housekeeper")
Burgess Meredith
Charlie Finnegan
Joseph Campanella
Simms (segment "The Nature of the Enemy")
James B. Sikking
1st Reporter (segment "The Nature of the Enemy") / State Trooper (segment "Death in the Family")
Jason Wingreen
2nd Reporter (segment "The Nature of the Enemy")
Monica Lewis
Official (segment "The Different Ones")
E.G. Marshall
Jared Soames (segment "Death in the Family")
Donald Moffat
Uncle George (segment "Pickman's Model")
Roger Davis
George Beaumont (segment "You Can Come Up Now, Mrs. Millikan")
Kathryn Hays
June
Chuck Connors
Roderick Blanco
Dean Stockwell
Charlie Evans
Barry Sullivan
Dr. Simsich
Ellen Corby
Miss Patience
Fay Spain
Molly Mitchell
Lou Antonio
Jake
Laurence Harvey
Steven Macy (segment “The Caterpillar”)
Bradford Dillman
Richard Upton Pickman (segment "Pickman's Model")
Dana Andrews
Paul Koch (segment "The Different Ones")
Edward G. Robinson
Abraham Goldman
Dina Merrill
Ruth Wilson (segment "Hatred Unto Death")
Brooke Bundy
Phyllis
Barbara Anderson
Leona Ogilvy
Sally Field
Irene Evans
Burl Ives
Old Man Doubleday
Lorraine Gary
Barbara Morgan
Gary Lockwood
James Figg
Raymond Massey
Dr. Glendon
Lesley Ann Warren
Hyacinth (as Lesley Warren)
Regis Cordic
Doctor (as Regis J. Cordic)
Barbara Rhoades
Julie
Fernando Lamas
Dr. Ramirez (segment "Hatred Unto Death")
Joan Van Ark
Sondra Blanco (as Joan van Ark)
Leonard Nimoy
Henry Auden
Ralph Manza
Max
Mickey Rooney
August Kolodney
Victor Sen Yung
Joseph the Butler
Steve Lawrence
Mark Bennett aka 'Radha Ramadi' (segment "The Dear Departed")
Deidre Hall
Blonde (segment "An Act of Chivalry") (as Deidre Hudson)
Rose Hobart
Mrs. Hugo (segment "The Dear Departed")
Richard Deacon
Man with Mallet (segment "How to Cure the Common Vampire")
Cesare Danova
Man (segment "Smile, Please")
Johnny Brown
Man with Stake (segment "How to Cure the Common Vampire")
Elizabeth Thompson
Skinner's Woman
Stanley Waxman
Horace Harcourt (segment "The Dear Departed")
Bob Crane
Ellis Travers (segment "House - With Ghost")
Jared Martin
Tony Bolt / David Blessington (segment "Tell David...")
Imogene Coca
Wife (segment "The Merciful")
Zara Cully
Emba (segment "Logoda's Heads")
Denise Nicholas
Kyro (segment "Logoda's Heads")
King Donovan
Husband (segment "The Merciful")
Brock Peters
Logoda (segment "Logoda's Heads")
Brandon De Wilde
Johnson
Forrest Tucker
Dr. Ernest Stringfellow
Patrick Macnee
Major Crosby (segment "Logoda's Heads")
Randolph Mantooth
Elkins (segment "Class of '99")
Tim Matheson
Henley (segment "Logoda's Heads")
Mark Hamill
Francis, the Messenger
Pat O'Hara
Frankie
Larry Hagman
Cedric Acton (segment "The Housekeeper")
Ruth Buzzi
Hungry Witch (segment "Witches' Feast")
Suzy Parker
Carlotta Acton / Miss Wattle (segment "The Housekeeper")
Cathleen Cordell
Miss Beamish (segment "The Housekeeper")
Howard Morton
Headwaiter (segment "The Housekeeper")
Carl Betz
Dr. Max Redford (segment "The Dead Man")
Jeff Corey
Dr. Miles Talmadge (segment "The Dead Man")
Michael Blodgett
John Michael Fearing (segment "The Dead Man")
Glenn Dixon
Minister (segment "The Dead Man")
Joseph Wiseman
Jacob Bauman (segment "Room with a View")
Diane Keaton
Nurse Frances Nevins (segment "Room with a View")
Angel Tompkins
Lila Bauman (segment "Room with a View")
Morgan Farley
Charles (segment "Room with a View")
Larry Watson
Vic (segment "Room with a View")
Chill Wills
Heppelwhite (segment "The Little Black Bag")
George Furth
Gillings (segment "The Little Black Bag")
E.J. André
Charlie Peterson (segment "The Little Black Bag")
Arthur Malet
Ennis (segment "The Little Black Bag")
Eunice Suarez
Puerto Rican Mother (segment "The Little Black Bag")
Marion Val
Puerto Rican Girl (segment "The Little Black Bag")
Johnny Silver
Pawnbroker (segment "The Little Black Bag")
C. Lindsay Workman
1st Doctor (segment "The Little Black Bag") (as Lindsay Workman)
Matt Pelto
2nd Doctor (segment "The Little Black Bag")
Roibert Terry
Dr. Nodella (segment "The Little Black Bag")
Ralph Moody
Jake (segment "The Little Black Bag")
William Challee
2nd Old Man (segment "The Little Black Bag")
Richard Van Vleet
Commander Perkins (segment "The Nature of the Enemy")
Albert Popwell
3rd Reporter (segment "The Nature of the Enemy")
Jerry Strickler
Man (segment "The Nature of the Enemy")
Paul Richards
Peugeot (segment "The House")
Desi Arnaz Jr.
Doran (segment "Death in the Family")
Steve Franken
Dr. Peter Mitchell (segment "The House")
Louis Hayward
Dr. Stephen Brigham (segment "Certain Shadows on the Wall")
Grayson Hall
Ann Brigham (segment "Certain Shadows on the Wall")
Rachel Roberts
Rebecca Brigham (segment "Certain Shadows on the Wall")
Jan Burrell
Nurse (segment "The House")
Almira Sessions
Old Woman (segment "The House")
Godfrey Cambridge
Jackie Slater (segment "Make Me Laugh")
Tom Bosley
Jules Kettleman (segment "Make Me Laugh")
Jackie Vernon
Chatterje (segment "Make Me Laugh")
Tom Troupe
Jeffrey Pierce (segment "Clean Kills and Other Trophies")
Barry Brown
Archie Dittman Jr. (segment "Clean Kills and Other Trophies")
Herbert Jefferson Jr.
Tom Mboya (segment "Clean Kills and Other Trophies")
Al Lewis
Mishkin (segment "Make Me Laugh")
Sidney Clute
David Garrick (segment "Make Me Laugh")
John J. Fox
Heckler (segment "Make Me Laugh")
Gene R. Kearney
2nd Bartender (segment "Make Me Laugh") (as Gene Kearney)
Tony Russel
Director (segment "Make Me Laugh")
Sonny Klein
1st Bartender (segment "Make Me Laugh")
Michele Hart
Miss Wilson (segment "Make Me Laugh") (as Michael Hart)
Georgia Schmidt
Flower Lady (segment "Make Me Laugh")
Phyllis Diller
Pamela (segment "Pamela's Voice")
John Colicos
Survivor (segment "Lone Survivor")
Torin Thatcher
Captain of the Lusitania (segment "Lone Survivor")
Hedley Mattingly
Doctor on the Lusitania (segment "Lone Survivor")
Shani Wallis
Miss Danton (segment "The Doll")
Henry Silva
Pandit Chola (segment "The Doll")
Brendan Dillon
Quartermaster - Lusitania (segment "Lone Survivor")
William Beckley
Richards - Lusitania (segment "Lone Survivor")
Terence Pushman
Helmsman - Lusitania (segment "Lone Survivor")
Edward Colmans
Captain - Andrea Dorea (segment "Lone Survivor")
Pierre Jalbert
Officer of Watch - Andrea Dorea (segment "Lone Survivor")
Carl Milletaire
Quartermaster - Andrea Dorea (segment "Lone Survivor")
Diane Baker
Lynn Alcott (segment "They're Tearing Down Tim Riley's Bar")
Bert Convy
Harvey Doane (segment "They're Tearing Down Tim Riley's Bar")
John Randolph
H.E. Pritkin (segment "They're Tearing Down Tim Riley's Bar")
Jack Cassidy
Marius Davis (segment "The Last Laurel")
Martine Beswick
Susan Davis (segment "The Last Laurel")
Henry Beckman
The Policeman (segment "They're Tearing Down Tim Riley's Bar")
David Astor
Blodgett (segment "They're Tearing Down Tim Riley's Bar")
Robert Herrman
Tim Riley (segment "They're Tearing Down Tim Riley's Bar")
Gene O'Donnell
Bartender (segment "They're Tearing Down Tim Riley's Bar")
Frederic Downs
Father (segment "They're Tearing Down Tim Riley's Bar")
Susannah Darrow
Kathy Lane (segment "They're Tearing Down Tim Riley's Bar")
Mary Gail Hobbs
Miss Trevor (segment "They're Tearing Down Tim Riley's Bar")
Martin E. Brooks
Doctor Armstrong (segment "The Last Laurel")
Jonathan Harris
Prof. Nicholas Porteus
David McCallum
Dr. Joel Winter
Lonny Chapman
Father
Michele Lee
Joanna Lowell
Linda Marsh
Mildred Squire
David Carradine
Gideon
Ford Rainey
The Sheriff
Leslie Nielsen
Col. Dennis Malloy
Jack Bannon
Al
Alex Cord
Erik Sutton
Michael Baseleon
Tom Robb
Richard Kiley
Ralph Burke
Jill Ireland
Ann Loring
Joel Grey
Andrew MacBane
Royal Dano
Owen
John Saxon
Ianto
Darrell Larson
Elie Green
Richard Thomas
Ian Evans
Michael Dunn
The Servant
Cloris Leachman
Mrs. Fulton
Broderick Crawford
Joseph Fulton
Lana Wood
Maid
Barbara Steele
The Widow Craighill
Tisha Sterling
Fern
Ed Nelson
Tom Burke (segment “Little Girl Lost”)
Kip Niven
Harry Krell
Charles Davis
Officer of Watch - Lusitania (segment "Lone Survivor")
Trisha Noble
Sherry (segment "House - With Ghost")
William Windom
Professor Putman (segment “Little Girl Lost”)
Ivor Francis
Dr. Charles Cottrell (segment “Little Girl Lost”)
Tom Helmore
John Warwick (segment “The Caterpillar”)
Harriet Nelson
Helena Millikan (segment "You Can Come Up Now, Mrs. Millikan")
Ozzie Nelson
Henry Millikan (segment "You Can Come Up Now, Mrs. Millikan")
Lindsay Wagner
Girl (segment "Smile, Please")
Michael Lerner
Dr. Burgess (segment "You Can Come Up Now, Mrs. Millikan")
Kent Smith
Doctor

Fotos (6)

Séries similares (10)

Além da Imaginação
Além da Imaginação
Crobar !
Crobar !
American Horror Stories
American Horror Stories
Un salto nel buio
Un salto nel buio
Unknown Movies
Unknown Movies
Thriller
Thriller
Ai confini della Realtà Anni 80
Ai confini della Realtà Anni 80
Perversions of Science
Perversions of Science
Phantasma
Phantasma
Orson Welles' Great Mysteries
Orson Welles' Great Mysteries