×
Cargando
  • NACIMIENTO 11/10/1980
  • País Japón
  • ESPECTÁCULOS 150
  • PELÍCULAS 53

杉田智和

Tomokazu Sugita (杉田 智和, Sugita Tomokazu, nacido el 11 de octubre de 1980 ) es un actor de doblaje (seiyuu) japonés de la prefectura de Saitama, Japón. Anteriormente afiliado a Atomic Monkey, ahora es el director ejecutivo de AGRS Co., Ltd. Su tipo de sangre es B.

A Sugita y su compañero seiyuu Narita Ken a veces se les llama «hermanos» debido a una broma hecha durante Live Pastel Collection 2003. Durante un evento de Omaera no Tame Darou, los presentadores Toshiyuki Morikawa y Nobuyuki Hiyama le preguntaron a Sugita en qué se parecían. Su respuesta fue que ambos rara vez parpadean, haciendo del contacto visual con cualquiera de ellos un encuentro aterrador.

Sugita también ha tenido una estrecha amistad con su compañero seiyuu Yuichi Nakamura desde 2001. Ambos interpretan protagonistas masculinos en dos animes adaptados de las novelas visuales de Key, Yuichi Aizawa de Kanon y Tomoya Okazaki de Clannad, respectivamente.

Sugita ganó el premio a Mejor actor de reparto en los terceros premios Seiyu.

El 1 de abril de 2020 dejó Atomic Monkey, donde había pertenecido durante muchos años, y el 11 de octubre de 2019 fundó AGRS Co., Ltd., del cual es el director representante.

杉田智和

Espectáculos (150)

Kaiju No. 8
Kaiju No. 8
Takamichi Hotaka (voice)
Guardianes De La Noche
Guardianes De La Noche
Gyomei Himejima (voice)
Cuando reencarné como el séptimo príncipe, dominé libremente la magia.
Cuando reencarné como el séptimo…
Galilea (voice)
Spice and Wolf: El comerciante se encuentra con el lobo sabio
Spice and Wolf: El comerciante se encuentra…
Yarei (voice)
Ataque a los Titanes
Ataque a los Titanes
Marlo Freudenberg (voice)
My Hero Academia
My Hero Academia
Skeptic (voice) (uncredited)
Viral Hit
Viral Hit
Tokei (voice)
Aquella vez que me convertí en Slime
Aquella vez que me convertí en Slime
Adalman (voice)
El domador más débil ha iniciado un viaje para recoger basura
El domador más débil ha iniciado un viaje…
Borolda (voice)
Assassination Classroom
Assassination Classroom
Tadaomi Karasuma
Mushoku Tensei: Reencarnación desde cero
Mushoku Tensei: Reencarnación desde cero
Rudeus Greyrat's Former Self (voice)
The Eminence in Shadow
The Eminence in Shadow
Crimson(voice)
Bleach
Bleach
Kensei Muguruma / Kensei Muguruma (voice) / Noba
Astro Note
Astro Note
Tomihiro Wakabayashi (voice)
Rurouni Kenshin (2023)
Rurouni Kenshin (2023)
Jin'e Udo (voice)
Sasaki y Pi-chan
Sasaki y Pi-chan
Sasaki (voice)
Kanojo ga Koushaku-tei ni Itta Riyuu
Kanojo ga Koushaku-tei ni Itta Riyuu
Justin Shamal (voice)
JoJo's Bizarre Adventure (2012)
JoJo's Bizarre Adventure (2012)
Joseph Joestar (voice)
Maou Gakuin No Futekigousha
Maou Gakuin No Futekigousha
Gazel Apt Ageila (voice)
Junji Ito Maniac: Relatos japoneses de lo macabro
Junji Ito Maniac: Relatos japoneses de lo…
Taichi (voice)
Goblin Slayer
Goblin Slayer
Lizard Priest (voice)
Undead Murder Farce
Undead Murder Farce
Aleister Crowley (voice)
Mahouka koukou no rettousei
Mahouka koukou no rettousei
Takeaki Kirihara / Takeaki Kirihara (voice) / Tournament Chairman (voice)
Kakegurui
Kakegurui
Manyuuda Kaede
TRIGUN STAMPEDE
TRIGUN STAMPEDE
Chuck Lee (voice)
Urusei Yatsura (2022)
Urusei Yatsura (2022)
Galactic Online Shopping Center host (voice)
Kaiko Sareta Ankoku Heishi 30 Dai No Slow Na Second Life
Kaiko Sareta Ankoku Heishi 30 Dai No Slow Na…
Dariel (voice)
Shokugeki no Souma
Shokugeki no Souma
Eizan Etsuya
Ikenaikyo
Ikenaikyo
Allen Crawford (voice)
El mejor asesino del mundo se reencarna en otro mundo como aristócrata
El mejor asesino del mundo se reencarna en…
Samurai (voice)
My New Boss Is Goofy
My New Boss Is Goofy
Mitsuo Aoyama (voice)
Endo y Kobayashi ¡en directo! Lo último sobre la villana tsundere Lieselotte
Endo y Kobayashi ¡en directo! Lo último…
Baldur Riefenstahl (voice)
Akuyaku Reijou nanode Last Boss wo Kattemimashita
Akuyaku Reijou nanode Last Boss wo…
Almond (voice)
Ahorrar 80.000 oros en otro mundo para mi jubilación
Ahorrar 80.000 oros en otro mundo para mi…
Earl Bozes (voice)
Charlotte
Charlotte
Ryuya (voice)
El duque de la muerte y la doncella oscura
El duque de la muerte y la doncella oscura
McFarlane (voice)
Otonari ni Ginga
Otonari ni Ginga
Masahiro Morikuni (voice)
Butareba -The Story of a Man Turned Into a Pig-
Butareba -The Story of a Man Turned Into a…
Sanon (voice)
Bastard!!
Bastard!!
Abigail (voice)
Protocol: Rain
Protocol: Rain
Ryusei Nagamine (voice)
Pokemon: Orígenes
Pokemon: Orígenes
Takeshi (voice)
Miss Kobayashi's Dragon Maid
Miss Kobayashi's Dragon Maid
Clemene (voice)
Hataraku Maou-sama!
Hataraku Maou-sama!
Farfarello (voice)
Wotakoi: El Amor es difícil para Otaku
Wotakoi: El Amor es difícil para Otaku
Tarou Kabakura (Voice)
Koukyuu no Karasu
Koukyuu no Karasu
Xue Yuyong/Setsu Gyoei (voice)
Beelzebub
Beelzebub
Hajime Kanzaki
Hyouka
Hyouka
Cooking Research Society President (voice)
Golden Kamuy
Golden Kamuy
Kouhei Nikaidou / Youhei Nikaidou (voice) / Nikaidou Kouhei, Nikaidou Youhei
Gintama
Gintama
Gintoki Sakata (voice)
Basilisk
Basilisk
Hattori Kyohachiro
Magi Las Aventuras de Sinbad
Magi Las Aventuras de Sinbad
Drakon
Kaina del Gran Mar de Nieve
Kaina del Gran Mar de Nieve
Ngapoge (voice)
SHY
SHY
N-Vilio / Ebio (voice)
Toaru Majutsu no Index
Toaru Majutsu no Index
Aureolus Izzard (voice)
Shinsekai Yori
Shinsekai Yori
Rijin (voice)
Kyokō Suiri (In/Spectre)
Kyokō Suiri (In/Spectre)
Bake-neko (voice)
Corpse Party: Tortured Souls
Corpse Party: Tortured Souls
Yuuya KIZAMI
March Comes in Like a Lion
March Comes in Like a Lion
Tatsuyuki 'Smith' Misumi (voice)
K Project
K Project
Reishi Munakata (voice)
Terra Formars
Terra Formars
Ichiro Hiruma
Uzaki-chan quiere pasar el rato
Uzaki-chan quiere pasar el rato
Shiro Sakurai (voice)
Backflip!!
Backflip!!
Hideo Ōminato (voice)
En la tierra de Leadale
En la tierra de Leadale
Kartatz (voice)
Mushikaburi-hime
Mushikaburi-hime
Baron Maudslay (voice)
Sword Gai: The Animation
Sword Gai: The Animation
Miki Naoki
High Score Girl
High Score Girl
Elementary School Homeroom Teacher (voice)
Amor tras la Dominación Mundial
Amor tras la Dominación Mundial
Supreme Leader Bosslar (voice)
Inu × Boku SS
Inu × Boku SS
Shoukiin Kagerou (voice)
Hiiro no Kakera
Hiiro no Kakera
Takuma Onizaki (voice)
Suisei no Gargantia
Suisei no Gargantia
Chamber (voice)
D.Gray-Man Hallow
D.Gray-Man Hallow
Reever Wenham (voice)
Udon no Kuni no Kiniro Kemari
Udon no Kuni no Kiniro Kemari
Shinobu Nakajima (voice)
Persona 5 the Animation
Persona 5 the Animation
Yusuke Kitagawa (voice)
Insect Cage
Insect Cage
Lazaro (voice)
Salaryman's Club
Salaryman's Club
Kotetsu Gokura (voice)
Sousei no Aquarion
Sousei no Aquarion
Sirius De Alisia
Shinmai Maou no Testament
Shinmai Maou no Testament
Lars (voice) / White Mask (voice) / Yahiro Takigawa (voice)
Taboo Tattoo
Taboo Tattoo
Tom Shredfield
To Be Hero
To Be Hero
Prince (voice)
The Heike Story
The Heike Story
Minamoto no Yoritomo (voice)
Black Rock Shooter: Dawn Fall
Black Rock Shooter: Dawn Fall
Smiley (voice)
Arakawa Under the Bridge
Arakawa Under the Bridge
Hoshi (voice)
Nobunaga the Fool
Nobunaga the Fool
Leonardo da Vinci
The World Is Still Beautiful
The World Is Still Beautiful
Neil
First Love Monster
First Love Monster
三宫银次郎
Koro-sensei Quest!
Koro-sensei Quest!
Tadaomi Karasuma
Chronos Ruler
Chronos Ruler
Snake (voice)
Major 2nd
Major 2nd
Hiromu Tamba (voice)
He renacido como un micrófono en forma de cabeza
He renacido como un micrófono en forma de…
Ore-kun (voice)
Mahou Shoujo Magical Destroyers
Mahou Shoujo Magical Destroyers
Old Leader (voice)
Bokurano
Bokurano
Daiichi Yamura
La Melancolía de Haruhi Suzumiya
La Melancolía de Haruhi Suzumiya
Kyon (voice)
Samurai Flamenco
Samurai Flamenco
Hidenori Gotou
Buddy Complex
Buddy Complex
Lee Conrad (voice)
Yamato Nadeshiko Shichi Henge
Yamato Nadeshiko Shichi Henge
Takenaga Oda
Hand Shakers
Hand Shakers
Hibiki (voice)
Aho Girl
Aho Girl
Akuru Akutsu (voice)
Restaurant to Another World
Restaurant to Another World
Heinrich Seeleman (Fried prawn)
Phantom in the Twilight
Phantom in the Twilight
Touryuu (voice)
Lecciones de vida con Uramichi Oniisan
Lecciones de vida con Uramichi Oniisan
Tobikichi Usahara (voice)
The Marginal Service
The Marginal Service
Bolts Dexter (voice)
Onegai Teacher
Onegai Teacher
Masaomi Yamada
Ceres: La Leyenda Celestial // Ayashi no Ceres
Ceres: La Leyenda Celestial // Ayashi no…
Kagami Mikage
Dragonaut - The Resonance
Dragonaut - The Resonance
Howlingstar
Sisters Of Wellber
Sisters Of Wellber
Rodin Sior
Time of Eve
Time of Eve
Setoro
Kanon (2006)
Kanon (2006)
Yuuichi Aizawa
Earl and Fairy
Earl and Fairy
Raven
Samurai Gun
Samurai Gun
Wagashira
Muv-Luv Alternative: Total Eclipse
Muv-Luv Alternative: Total Eclipse
Vincent Lowell
Kamen Rider
Kamen Rider
Kamen Rider Ginga (voice) / Kivat-Bat the 3rd (voice) / Kivat-bat the 3rd (voice), Kivat-bat the 2nd (voice)
Aiura
Aiura
Matsuno-sensei (voice)
BlazBlue: Alter Memory
BlazBlue: Alter Memory
Ragna the Bloodedge (voice)
La Melancolía de Haruhi-chan Suzumiya
La Melancolía de Haruhi-chan Suzumiya
Kyon (voice)
Samurai Warriors
Samurai Warriors
katou kiyomasa
The Tyrant Falls in Love
The Tyrant Falls in Love
Kurokawa Mitsugu
Kagewani
Kagewani
Sosuke Banba
Sekko Boys
Sekko Boys
Saint George (voice)
Isekai Izakaya: Koto Aitheria no Izakaya Nobu
Isekai Izakaya: Koto Aitheria no Izakaya Nobu
矢澤 信之
Gyakuten Sekai no Denchi Shoujo
Gyakuten Sekai no Denchi Shoujo
Balzac Yamada (voice)
Gundam Breaker Battlogue
Gundam Breaker Battlogue
Kadomatsu (voice)
The Human Crazy University
The Human Crazy University
Hirofumi Satake (voice)
Alice Gear Aegis Expansion
Alice Gear Aegis Expansion
Alex Matuda (voice)
Lucky Star
Lucky Star
Sugita (voice)
Chobits
Chobits
Hideki Motosuwa
Magical Girl Lyrical Nanoha
Magical Girl Lyrical Nanoha
Chrono Haraoun
Onegai Twins
Onegai Twins
Masaomi Yamada
Kodomo no Jikan
Kodomo no Jikan
Reiji
Stormy Summer
Stormy Summer
Takeshi Yamashiro
Corpse Princess
Corpse Princess
Shuji Isaki
Honey and Clover
Honey and Clover
Takumi Mayama (voice)
And Yet The Town Moves
And Yet The Town Moves
Natsuhiko Moriaki (voice)
Starry Sky
Starry Sky
Kanata Nanami (voice)
Maria Holic
Maria Holic
Tōichirō Kanae
Sket Dance
Sket Dance
Kazuyoshi Usui
Danshi Koukousei no Nichijou
Danshi Koukousei no Nichijou
Fake Hidenori (voice)
Tsuritama
Tsuritama
Tapioca (voice)
La storia della Arcana Famiglia
La storia della Arcana Famiglia
Pace
Ixion Saga: Dimension Transfer
Ixion Saga: Dimension Transfer
Leon
Nyoron Churuya-san
Nyoron Churuya-san
Kyon (voice)
Gingitsune: Messenger Fox of the Gods
Gingitsune: Messenger Fox of the Gods
Seishirou Kirishima
Miracle Train ~Oedo-sen e Youkoso~
Miracle Train ~Oedo-sen e Youkoso~
都厅前
Nobunaga Concerto
Nobunaga Concerto
Ashikaga Yoshiaki (voice)
La desaparición de Yuki-chan Nagato
La desaparición de Yuki-chan Nagato
Kyon (voice)
Legend of Duo
Legend of Duo
Zieg
Norn9: Norn + Nonette
Norn9: Norn + Nonette
Ron Muroboshi (voice)
ClassicaLoid
ClassicaLoid
Beethoven (voice)
Battle Girl High School Battle Girl Project
Battle Girl High School Battle Girl Project
先生
Visual Prison
Visual Prison
Panya (voice)
Kaginado
Kaginado
Yuichi Aizawa (voice)

Películas (53)

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー
ドラゴンボール超…
Lemo (voice)
劇場版「鬼滅の刃」無限列車編
劇場版「鬼滅の刃」無限列車編
Gyomei Himejima (voice)
ドラゴンボール超スーパー ブロリー
ドラゴンボール超スーパー…
Remo (voice)
SAND LAND
SAND LAND
Swimmer's Papa (voice)
劇場版 七つの大罪 光に呪われし者たち
劇場版 七つの大罪…
Escanor (voice)
劇場版 七つの大罪 天空の囚われ人
劇場版 七つの大罪…
Escanor (voice)
鬼滅の刃 柱合会議・蝶屋敷編
鬼滅の刃 柱合会議・蝶屋敷編
Gyomei Himejima (voice)
GODZILLA 決戦機動増殖都市
GODZILLA 決戦機動増殖都市
Martin Lazzari (voice)
GODZILLA 星を喰う者
GODZILLA 星を喰う者
Martin Lazzari (voice)
GODZILLA 怪獣惑星
GODZILLA 怪獣惑星
Martin Lazzari (voice)
ゴブリンスレイヤー -GOBLIN'S CROWN-
ゴブリンスレイヤー -GOBLIN'S CROWN-
Lizard Priest (voice)
メトロポリス
メトロポリス
Marduk Party Member/Policeman/Scientist (voice)
大雪海のカイナ ほしのけんじゃ
大雪海のカイナ ほしのけんじゃ
Ngapoge (voice)
涼宮ハルヒの消失
涼宮ハルヒの消失
Kyon (voice)
Fate/Grand Order -First Order-
Fate/Grand Order -First Order-
Lev Lainur (voice)
K Missing Kings
K Missing Kings
Reishi Munkata (voice)
映画 バクテン!!
映画 バクテン!!
Hideo Ominato (voice)
銀魂 THE FINAL
銀魂 THE FINAL
Gintoki Sakata (voice)
劇場版 マクロスF 虚空歌姫 ~イツワリノウタヒメ~
劇場版 マクロスF 虚空歌姫…
Leon Mishima
キングダム ハーツ キー バックカバー
キングダム ハーツ キー…
The Master of Masters (voice)
劇場版 ウルトラマンギンガS 決戦! ウルトラ10勇士!!
劇場版 ウルトラマンギンガS…
Ultraman Ginga / Dark Lugiel (voice)
スーパーダンガンロンパ2 さよなら絶望学園
スーパーダンガンロンパ2…
Gundham Tanaka (voice)
殺せんせーQ[クエスト]!
殺せんせーQ[クエスト]!
Tadaom Karasuma
イヴの時間 劇場版
イヴの時間 劇場版
Setoro (voice)
魔進戦隊キラメイジャー THE MOVIE ビー・バップ・ドリーム
魔進戦隊キラメイジャー THE MOVIE…
King Oradin (voice)
銀魂 新訳紅桜篇
銀魂 新訳紅桜篇
Sakata Gintoki (voice)
.hack//Versus タナトスレポート
.hack//Versus タナトスレポート
Flügel (Sogabe Ryuuji)
PERSONA5 the Animation - THE DAY BREAKERS -
PERSONA5 the Animation - THE DAY BREAKERS -
Yusuke Kitagawa / Fox (voice)
リョーマ!The Prince of Tennis 新生劇場版テニスの王子様
リョーマ!The Prince of Tennis…
Wolf (voice)
Fate/Grand Order: Moonlight/Lostroom
Fate/Grand Order: Moonlight/Lostroom
Lev Lainur
K Seven Stories SIDE:BLUE ~天狼の如く~
K Seven Stories SIDE:BLUE ~天狼の如く~
Reisi Munakata
あるゾンビ少女の災難
あるゾンビ少女の災難
Syuichiro Takanashi (voice)
ライチ☆光クラブ
ライチ☆光クラブ
Litchi (voice)
K Seven Stories Lost Small World ~檻の向こうに~
K Seven Stories Lost Small World…
Reishi Munakata
劇場版ハートの国のアリス~Wonderful Wonder World~
Nightmare Gottschalk the Caterpillar (voice)
魔進戦隊キラメイジャー エピソードZERO
魔進戦隊キラメイジャー…
Oladin (voice) / Narrator (voice)
Fate/Grand Order -終局特異点 冠位時間神殿ソロモン-
Fate/Grand Order -終局特異点…
Solomon / Lev Lainur (voice)
K Seven Stories R:b ~BLAZE~
K Seven Stories R:b ~BLAZE~
Reishi Munkata
劇場版アクエリオン -壱発逆転篇-
劇場版アクエリオン -壱発逆転篇-
Sirius De Alisia
ゴーストブック おばけずかん
ゴーストブック おばけずかん
劇場版 マクロスF 恋離飛翼 ~サヨナラノツバサ~
劇場版 マクロスF 恋離飛翼…
Leon Mishima
劇場版 銀魂 完結篇 万事屋よ永遠なれ
劇場版 銀魂 完結篇…
Gintoki Sakata